Лалангамена

Реальность в зеркале фантастики. Фантастика в зеркале реальности.

95 лет со дня рождения Рэя Брэдбери

Поделиться
    5-Белл
    Admin

Дата регистрации : 2015-08-13

95 лет со дня рождения Рэя Брэдбери

Сообщение автор 5-Белл в Сб Авг 22, 2015 6:22 pm

- В 1950 году вы написали книгу, принёсшую вам всемирную славу, сборник рассказов "Марсианские хроники". Там говорилось: уже к началу второго тысячелетия на Марсе будут поселения, целые города землян. Как вы думаете, почему этого в итоге так и не произошло?

- Меня часто про такое спрашивают, и я люблю фантазировать над ответами. Чтобы они были разными! Ответ сегодняшнего дня: потому что люди - идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру - Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением - пить пиво и смотреть сериалы. Вы особенно не обращайте внимания, это старческое брюзжание (смеётся) - мне же скоро сто лет.
    Однажды сформируется общество потребления, и оно примерно будет таким.

Ruskolanin

Дата регистрации : 2015-08-20

Re: 95 лет со дня рождения Рэя Брэдбери

Сообщение автор Ruskolanin в Пт Авг 28, 2015 4:17 pm

Возможно я и не прав, но от Брэдбери накатывает натуральный депресняк. Даже когда не было особого выбора фантастики, читал его без особого желания, только на безрыбье.
    Типичный социальный фантаст со сдвигом в меланхолию, не без некоторых оснований конечно, но всё же. Прозорливость в области социопроблем конечно же есть, но большинство реально задумывающихся, видят их не хуже, а вот в технических аспектах, как то - колонизация Сол. Системы - традиционно для амеров слабоват.

Текущее время Вт Сен 19, 2017 2:41 pm