Лалангамена

Реальность в зеркале фантастики. Фантастика в зеркале реальности.

Пол Андерсон. Поворотный пункт

Поделиться
    5-Белл
    Admin

Дата регистрации : 2015-08-13

Пол Андерсон. Поворотный пункт

Сообщение автор 5-Белл в Сб Авг 15, 2015 1:31 am

Прочитать рассказ можно здесь

На некоторую планету высаживаются земляне и обнаруживают там своеобразную культуру. Вроде бы дикари дикарями, практически родоплеменной строй. Нет никаких технологий, даже колеса не знают. Но невероятно быстро обучаются. Наши (в смысле - земляне) рассказали местным про колесо, глядишь - через день они уже изобрели шарикоподшипник на каких-то местных орехах. Эта высокая когнитивность основана как на индивидуальных интеллектуальных способностях, так и на весьма развитой (но так и не понятой людьми) системе быстрого информационного обмена между племенами.
    Земляне - истинные англо-саксы, - быстро осознают свою проблему, т.е. чем для них чревато наличие такой цивилизации, способной к очень быстрому развитию. И находят выход тоже англо-саксонский, простенько, со вкусом, и эффективно. Таки да, и я не шучу - ядерная бомбардировка этой планеты. 
    Один единственный член команды задумывается о том, что нельзя же так. Но аргументы и мотивы сторонников максимально прямолинейного решения проблема ему понятны. И этот товарищ таки придумывает, находит выход. Не надо бомбить туземцев, достаточно увлечь их идеей поездки на Землю (а там столько всего интересного, столько науки и технологий, а ведь туземцы уже почувствовали вкус к этим делам). И так одного за другим всех и вывезти. Смысл в том, что на Земле эти вундеркинды окажутся в среде, где их традиционные коммуникации внутри своего традиционного общества будут разорваны. Эти коммуникации замкнутся на земную культуру и цивилизацию. Эти умники постепенно станут землянами.

Мои комментарии. Собственно, все так и есть. Именно так Америка и функционирует. Мои фантазии на тему сводятся к двум вопросам для размышлений:

1. Тупо, а возможна ли такая культура в принципе? На мое наивное ИМХО, такая высокая соображалка и особенно ее коллективная часть в некотором смысле невозможны вообще. Должна быть пирамида - много всяких и разных людей (и любых разумных тварей) в социуме, и только на этом гумусе, на самом верху такого общества чисто статистически, по закону больших чисел, появляются быстро соображающие индивиды. Иными словами, умные бывают только в большом коллективе и их мало. Все не могут быть умными Sad . А в этом обществе вроде как все умные. Значит, наиболее проницательный из землян приходит к выводу, что при всем кажущемся радушии и открытости туземцев - это не все местные. Это только верхушка местного общества, а где-то прячется остальной гумус, и туземцы ловко это скрывают. 

2. С точки зрения туземцев - они поняли план землян. И, естественно, расстроились. Противостоять землянам силовым образом в деле "депортации" они не в состоянии. Что им делать? Есть северокорейский (на самом деле, весьма близкий японскому и южнокорейскому) способ способу самосохранения. Есть еврейский. (Противостоять землянам они физически не смогут). Итак, что делать тезумцам? Они все поняли. точнее - главное: их не убьют, но их цивилизация будет стерта. Что им делать, как сохраниться?
    Инна Тигги

Дата регистрации : 2015-08-16

Re: Пол Андерсон. Поворотный пункт

Сообщение автор Инна Тигги в Пн Авг 17, 2015 12:04 am

удалено автором - просьба закрыть и удалить мой профайл и учётную карточку

Последний раз редактировалось: Инна Тигги (Пт Авг 21, 2015 8:17 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
    Инна Тигги

Сообщение автор Инна Тигги в Пн Авг 17, 2015 12:37 am

Последний раз редактировалось: Инна Тигги (Пт Авг 21, 2015 8:17 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
    5-Белл
    Admin

Сообщение автор 5-Белл в Пн Авг 17, 2015 12:45 am

1. Про "вспышки" развития поддерживаю, это разумно. Т.е. землянам "повезло" попасть к туземцам именно во время такой вспышки. Фактически, вспышка означает тоже накопленный эффект. Накопление происходит и во времени и в пространстве. Да, это важное дополнение.

2. Телепатия существует, но моя твердая позиция состоит в том, что это процесс неуправляемый и вероятностный, о чем я уже написал в теме по рассказу Томаса Шерреда "Попытка". Поэтому ее невозможно использовать систематически, строить на этом технологию. 

3. Рассказ можно прочесть здесь

4. за историю о Ломоносове спасибо

Последний раз редактировалось: 5-Белл (Пн Авг 17, 2015 12:50 am), всего редактировалось 1 раз(а)
    Инна Тигги

Сообщение автор Инна Тигги в Пн Авг 17, 2015 12:49 am

Последний раз редактировалось: Инна Тигги (Пт Авг 21, 2015 8:16 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
    Инна Тигги

Сообщение автор Инна Тигги в Пн Авг 17, 2015 1:19 am

Последний раз редактировалось: Инна Тигги (Пт Авг 21, 2015 8:16 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
    Ruskolanin

Дата регистрации : 2015-08-20

Сообщение автор Ruskolanin в Чт Авг 20, 2015 11:44 am

Моё мнение, по поводу вероятности существования такой культуры:
    - она принципиально возможна;
    - конкретно описанные сверхспособности (создание шарикоподшипника) - чистая фантастика. Телепатический, даже неосознанный обмен информацией, еще не означает способности к изобретательству, иначе, почему они были примитивны на момент обнаружения их экспедицией землян? По идее, любая мало мальская находка, наблюдение, случай в их жизни, должны были приводить к взрывному прогрессу в технике и технологиях, а они были примитивны! Какой уж тут когнитивизм? Шарикоподшипник у дикарей, это даже не фантастика, а бредовая фантазия автора! Для его создания, надо сначала столкнуться с проблемой трения на осях колёс, а колес то еще нет! В общем, "лабораторная фантастика" как я её называю - истории и события, которые могут существовать только в специально созданных лабораторных условиях с исключением всех возможных побочных факторов неизменно влияющих на процесс и результат. Такой фантастикой, особенно грешит Айзек Азимов, да и многие иные признанные мэтры фантастики той поры.
    2. Если они действительно поняли план землян и если они действительно такие сильные коги, то даже в изгнании у такого, достаточно большого племени, а сколько их на планете, к стати? Сохраниться не составит труда. Евреев не уничтожило ни Вавилонское пленение, ни Римский разгром их цивилизации!
    Инна Тигги

Сообщение автор Инна Тигги в Чт Авг 20, 2015 1:16 pm

Последний раз редактировалось: Инна Тигги (Пт Авг 21, 2015 8:15 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
    Инна Тигги

Сообщение автор Инна Тигги в Чт Авг 20, 2015 1:25 pm

Последний раз редактировалось: Инна Тигги (Пт Авг 21, 2015 8:15 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
    Инна Тигги

Сообщение автор Инна Тигги в Чт Авг 20, 2015 1:52 pm

Последний раз редактировалось: Инна Тигги (Пт Авг 21, 2015 8:14 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
    5-Белл
    Admin

Сообщение автор 5-Белл в Чт Авг 20, 2015 2:09 pm

1. В том-то и дело, что колесо им по сюжету земляне уже дали - будьте внимательны  Smile

2. Не все евреи, в том-то и дело. Самый общий случай - это когда культуру в самом деле уничтожают именно таким способом. Не зря в Штатах и в Канаде индейцам дают мощные льготы для поступления в университеты при том, что политики капиталовложений в области их проживания (как было в СССР) - нет. В итоге, выучившийся молодой человек в свою деревню не вернется. Фактически, это самый мягкий и умный геноцид.
    Ruskolanin

Дата регистрации : 2015-08-20

Сообщение автор Ruskolanin в Чт Авг 20, 2015 2:33 pm

1. Колесо то они получили, а как быть с практикой применения? Только на практике, столкнувшись с применением колеса, задумываешься над проблемой трения и самое простое решение, которое находишь, это смазка оси жиром, маслом или еще каким веществом снижающим трение. Подшипник это очень сложное конструкторское решение для нетехнологичной цивилизации, он и сейчас считается сложным инженерным изделием, к тому же, достаточно сложным для физического изготовления. Ведь подшипник еще должен быть очень износостойким, иначе, теряется смысл его изготовления, учитывая его сложность и дороговизну для примитивной цивилизации.
    Простой пример. Когда современная цивилизация изобрела колесо и когда подшипник? Не погружался глубоко в этот вопрос, но уж др. грекам то подшипник был по силам и в придумывании и в изготовлении, всё уперлось в (сопромат) цену и износостойкость. Цена и прочность, до промышленной революции убивали смысл существования подшипника!
    2. Евреи не единственный народ веками существующий в изгнании и сохранивший культуру, свою, пусть и изменяемую со временем. Народ с описанными когнитивными способностями, придумать как сохраниться в изгнании уж по любому сможет, раз уж ему по силам подшипник с ходу выдать на гора. Их же всех хотят с планеты изъять! А индейцы в универах вырываются из своей культуры мелкодисперсно, они оказываются одиночками, изменяются сами при неизменности остального племени, а тут, предполагается что сразу весь народ будет изъят в чужую культуру, весь целиком, сохранив возможности коммуникации в иной среде и изменяясь параллельно и одновременно в одинаковом окружении!
    Инна Тигги

Сообщение автор Инна Тигги в Чт Авг 20, 2015 3:07 pm

Последний раз редактировалось: Инна Тигги (Пт Авг 21, 2015 8:14 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
    Инна Тигги

Сообщение автор Инна Тигги в Чт Авг 20, 2015 3:21 pm

Последний раз редактировалось: Инна Тигги (Пт Авг 21, 2015 8:13 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
    Инна Тигги

Сообщение автор Инна Тигги в Чт Авг 20, 2015 3:31 pm

Последний раз редактировалось: Инна Тигги (Пт Авг 21, 2015 8:13 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
    Инна Тигги

Сообщение автор Инна Тигги в Чт Авг 20, 2015 3:37 pm

Последний раз редактировалось: Инна Тигги (Пт Авг 21, 2015 8:12 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
    Инна Тигги

Сообщение автор Инна Тигги в Чт Авг 20, 2015 3:56 pm

Последний раз редактировалось: Инна Тигги (Пт Авг 21, 2015 8:12 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
    Инна Тигги

Сообщение автор Инна Тигги в Чт Авг 20, 2015 3:59 pm

Последний раз редактировалось: Инна Тигги (Пт Авг 21, 2015 8:20 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
    Инна Тигги

Сообщение автор Инна Тигги в Чт Авг 20, 2015 4:34 pm

Последний раз редактировалось: Инна Тигги (Пт Авг 21, 2015 8:11 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
    Инна Тигги

Сообщение автор Инна Тигги в Чт Авг 20, 2015 8:40 pm

Последний раз редактировалось: Инна Тигги (Пт Авг 21, 2015 8:10 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
    5-Белл
    Admin

Сообщение автор 5-Белл в Чт Авг 20, 2015 8:46 pm

Инна Тигги пишет:

В моём митоДНК есть село Ошевенск Архангельской области.
    Ошевенск, Архангельская область, район Каргапол, Россия
    Oshevensk, Arhangelsk Province, Kargopol region, Russia
    RMI - 33.453 / Genebase

Инна, убедительно прошу не засорять форум не относящимися к делу  сообщениями.
    Инна Тигги

Сообщение автор Инна Тигги в Пт Авг 21, 2015 8:03 pm

Последний раз редактировалось: Инна Тигги (Пт Авг 21, 2015 8:19 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
    Инна Тигги

Сообщение автор Инна Тигги в Пт Авг 21, 2015 8:09 pm

5-Белл пишет:

просьба закрыть и удалить мой профайл и учётную карточку
    5-Белл
    Admin

Сообщение автор 5-Белл в Сб Авг 22, 2015 11:18 am

Инна Тигги пишет:
    5-Белл пишет:

просьба закрыть и удалить мой профайл и учётную карточку

вы бы просто писали чуть покороче и не отвлекались от темы Smile точно удаляем профайл? может не надо?

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время Вт Сен 19, 2017 2:42 pm